La forme de l'eau remporte le premier prix aux PGA Awards 2018

  la-forme-de-l-eau-1-600x337

Chez Guillermo del Toro La forme de l'eau a reçu un coup de pouce majeur pour ses chances aux Oscars hier soir lorsque la Producers Guild of America a honoré le film avec le Darryl F. Zanuck Award aux PGA Awards 2018.

Au cours des dix dernières années, le récipiendaire du prix Darryl F. Zanuck a remporté huit fois le prix du meilleur film aux Oscars. Il a cependant été loin du compte ces deux dernières années, honorant Le grand court et La La Land tandis que le meilleur film est allé à Projecteur et Clair de lune .



Voici la liste complète des gagnants…

Le prix Darryl F.Zanuck du producteur exceptionnel de films cinématographiques
Le grand malade
Appelez-moi par votre nom
Dunkerque
Sortez
Moi, Tonya
Dame Oiseau
Le jeu de Molly
La poste
La forme de l'eau (GAGNANT)
Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri
Wonder Woman

Le prix du producteur exceptionnel de films d'animation théâtraux
Le bébé patron
Noix de coco (GAGNANT)
Moi, moche et méchant 3
Ferdinand
Le film Lego Batman

Le prix du producteur exceptionnel de films documentaires
Chasser le corail
Cité des fantômes
Cris de Syrie
Terre : un jour incroyable
Jeanne (GAGNANTE)
Joshua : adolescent contre superpuissance
The Newspaperman: La vie et l'époque de Ben Bradlee

Le prix Danny Thomas du producteur exceptionnel de télévision épisodique, comédie
Freinez votre enthousiasme (saison 9)
La merveilleuse Mme Maisel (Saison 1)  (GAGNANTE)
Maître de rien (Saison 2)
Silicon Valley (saison 4)
Veep (Saison 6)

Le prix David L. Wolper du producteur exceptionnel de télévision longue durée
Miroir noir (Saison 4)  (GAGNANT)
Fargo (Saison 3)
FEUD : Bette et Joan (Saison 1)
Sherlock : le détective menteur
Le magicien des mensonges

Le prix du producteur exceptionnel de télévision non-fiction
30 pour 30 (Saison 8)
60 minutes (Saison 50)
Anthony Bourdain : parties inconnues (saison 9, saison 10)
Leah Remini : La Scientologie et les conséquences (Saison 1, Saison 2)  (GAGNANTE)
Spielberg

Le prix du producteur exceptionnel de divertissement en direct et de télévision parlée
Full Frontal avec Samantha Bee (Saison 2)
Jimmy Kimmel en direct ! (Saison 15)
La semaine dernière ce soir avec John Oliver (Saison 4)  (GAGNANT)
The Late Show avec Stephen Colbert (Saison 3)
Saturday Night Live (Saison 43)

Le prix du meilleur producteur de télévision de compétition
La course incroyable (Saison 29)
American Ninja Warrior (Saison 9)
Bataille de synchronisation labiale (saison 3)
Top Chef (saison 14)
The Voice (Saison 12, Saison 13)  (GAGNANT)

Le prix du programme de courte durée exceptionnel :
Formation des employés de Los Pollos Hermanos de Better Call Saul (Saison 1)
Covoiturage Karaoké (Saison 1)  (GAGNANT)
Humans of New York : la série (Saison 1)
National Endowment for the Arts : États-Unis des arts (Saison 3)
Viceland à la Marche des femmes (Saison 1)

Le prix du programme sportif exceptionnel :
Tout ou rien : une saison avec les Rams de Los Angeles (saison 2)
Coups durs : camp d'entraînement avec les Buccaneers de Tampa Bay (saison 12)
Real Sports avec Bryant Gumbel (Saison 23)  (GAGNANT)
SportsCenter avec Scott Van Pelt (Saison 3)
VICE Monde du sport (Saison 2)

Le prix du programme exceptionnel pour enfants :
Doc McStuffins (Saison 4)
Nickelodeon Kids' Choice Awards 2017
L'école du rock (Saison 3)
Rue Sésame (Saison 47) (GAGNANT)
SpongeBob SquarePants (Saison 10, Saison 11)

  rs_1024x759-170123181205-1024.Producers-Guild-Awards-Logo.ms_.012317-600x445

A Propos De Nous

Les Dernières Nouvelles De Cultures Pop, Critiques De Films, Programmes De Télévision, Jeux Vidéo, Bandes Dessinées, Jouets, Collecte D'Articles ...