Liste complète des gagnants des Creative Arts Emmys 2017

  640x360_60913B00-VYPXQ-2-600x337

Les Creative Arts Emmys ont été récompensés le week-end dernier avant la 69e édition annuelle des Primtime Emmy Awards de dimanche, avec Netflix Choses étranges , HBO Westworld et NBC Saturday Night Live remportant cinq gongs chacun, dont l'acteur invité dans une série comique (Dave Chapelle) et l'actrice invitée dans une série comique (Melissa McCarthy). Il y avait aussi des honneurs d'acteur pour Gerald McRaney ( C'est nous ), Alexis Blédel ( Le conte de la servante ), Kim Estes ( Bites ) et Jane Lynch ( Laisser tomber le savon ).

Voici une liste complète des gagnants, via Variété



Acteur invité dans une série dramatique
Gerald McRaney ('C'est nous' - 'Le grand jour')

Actrice invitée dans une série dramatique
Alexis Bledel ('Le conte de la servante' - 'En retard')

Acteur invité dans une série comique
Dave Chappelle (« Saturday Night Live » – « Animateur : Dave Chappelle »)

Actrice invitée dans une série comique
Melissa McCarthy (« Saturday Night Live » – « Animatrice : Melissa McCarthy »)

Acteur dans une série courte comique ou dramatique
Kim Estes ('Dicks')

Actrice dans une série courte comique ou dramatique
Jane Lynch ('Laisser tomber le savon')

Casting pour une série dramatique
Carmen Cuba, Tara Feldstein Bennett et Chase Paris ('Choses étranges')

Casting pour une série limitée, un film ou un spécial
David Rubin ('Gros petits mensonges')

Casting pour une série comique
Dorian Frankel et Sibby Kirchgessner ('Veep')

Cinématographie pour une série à caméra unique (demi-heure)
David Miller ('Veep')

Cinématographie pour une série à caméra unique (une heure)
Colin Watkinson ('Le conte de la servante')

Cinématographie pour une série multi-caméras
Donald A. Morgan ('Le ranch')

Cinématographie pour une série limitée ou un film
Fred Elmes (« La nuit de »)

Composition musicale pour une série (partition dramatique originale)
Jeff Beal ('Château de cartes' - 'Chapitre 63')

Composition musicale pour une série limitée, un film ou un spécial (partition dramatique originale)
Jeff Russo ('Fargo' - 'Aporia')

Musique originale du thème du titre principal
Michael Stein, Kyle Dixon ('Choses étranges')

Montage d'images à une seule caméra pour une série comique
Jennifer Lilly ('Maître de rien')

Montage d'images multi-caméras pour une série comique
Peter Chakos ('La théorie du Big Bang')

Coordination de cascades pour une série dramatique, une série limitée ou un film
James Lew ('Luke Cage de Marvel')

Costumes d'époque / fantastiques pour une série, une série limitée ou un film
Michele Clapton, Alex Fordham, Emma O'Loughlin et Kate O'Farrell ('La Couronne')

Conception de production pour un programme de période narrative (une heure ou plus)
Martin Childs, Mark Raggett et Celia Bobak ('La Couronne')

Composition musicale pour une série limitée, un film ou un spécial (partition dramatique originale)
Jeff Russo ('Fargo' - 'Aporia')

Programme pour enfants
'Il était une fois Noël dans la rue Sésame' (HBO)

Conception de production pour un programme narratif (demi-heure ou moins)
Jim Gloster, Andrew Leitch et Kimberly Wannop ('Veep')

Conception de production pour un programme narratif contemporain ou fantastique (une heure ou plus)
Julie Berghoff, Evan Webber et Sophie Neudorfer ('Le conte de la servante')

Mixage sonore pour une série comique ou dramatique (une heure)
Keith Rogers, Scott Weber, Roger Stevenson, Kyle O'Neal ('Westworld' - 'L'esprit bicaméral')

Coordination de cascades pour une série comique ou un programme de variétés
Eddie Perez (« Sans vergogne »)

Réalisation créative dans les médias interactifs dans le cadre d'un programme scénarisé
HBO, Kilter Films et Bad Robot ('Westworld')

Commercial
John X Hannes & Smuggler ('Appeler JohnMalkovich.com - Squarespace')

Effets visuels spéciaux
Jay Worth, Elizabeth Castro, Joe Wehmeyer, Eric Levin-Hatz, Bobo Skipper, Gustav Ahren, Paul Ghezzo, Mitchell S. Drain, Michael Lantieri ('Westworld' - 'L'esprit bicaméral')

Effets visuels spéciaux dans un second rôle
Thomas Mahoney, Matthew Wheelon Hunt, Alex Gitler, Sina San, Michael Capton, Jon Anastasiades, Ryan Bauer, Mark Anthony Nazal, Randy Little ('Gotham' - 'Heavydirtysoul')

Coiffure pour une série limitée ou un film
Chris Clark, Ralph Michael Abalos, Wendy Southard et Helena Cepeda (« Feud : Bette et Joan »)

Surveillance musicale
Susan Jacobs ('Big Little Lies' - 'Vous obtenez ce dont vous avez besoin')

Montage sonore pour une série
Bradley North, Craig Henighan, Jordan Wilby, Jonathan Golodner, Tiffany S. Griffth, Sam Munoz, Sam Munoz, David Klotz, Noel Vought et Ginger Geary ('Stranger Things')

Mixage sonore pour une série comique ou dramatique (demi-heure) et animation
Andy D'Addario, Gary Gegan, Marco Fiumara ('Mozart dans la jungle' - 'Maintenant je chanterai')

Montage sonore pour une série limitée, un film ou un spécial
Nicholas Renbeck, Marissa Littlefield, Steve Visscher, Ruth Hernandez, Sara Stern, Luciano Vignola, Odin Benitez, Ruy Garcia, Wyatt Sprague, Warren Shaw, Roland Vajs, Heather Gross, Dan Evans Farkas, Grant Conway & Marko Costanzo ('The Night Of ”)

Maquillage prothétique pour une série, une série limitée, un film ou un spécial
Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, David Leroy Anderson, James Mackinnon, Jason Hamer, Melanie Eichner, Cristina Himiob, Maiko Chiba ('Histoire d'horreur américaine : Roanoke')

Mixage sonore pour une série limitée ou un film
Nicholas Renbeck, Michael Barry, Felix Andrew, Larry Hoff ('La nuit de' - 'La plage')

Série comique ou dramatique de forme courte
'Formation des employés de Los Pollos Hermanos': 'Mieux vaut appeler Saul' (AMC)

Coiffure pour une série à caméra unique
Joey Zapata, Pavy Olivarez, Bruce Samia et Donna Anderson ('Westworld')

Conception du titre principal
Michelle Dougherty, Peter Frankfurt, Arisu Kashiwagi, Eric Demeusy ('Stranger Things')

Costumes contemporains pour une série, une série limitée ou un film
Alix Friedberg, Risa Garcia et Patricia McLaughlin ('Gros petits mensonges')

Montage d'images à une seule caméra pour une série limitée ou un film
Jay Cassidy et Nick Houy ('La nuit de')

Maquillage pour une série limitée ou un film (non prothétique)
Eryn Krueger Mekash, Robin Beauschense, Tym Buacharern, Kim Ayers, Becky Cotton, David Williams (« Feud : Bette et Joan »)

Montage d'images à une seule caméra pour une série dramatique
Dean Zimmerman ('Choses étranges')

Programme interactif original
Felix & Paul Studios ('La Maison du Peuple - À l'intérieur de la Maison Blanche avec Barack et Michelle Obama')

Maquillage pour une série à caméra unique (non prothétique)
Christien Tinsley, Myriam Arougheti, Gerald Quist, Lydia Milars, Ed French ('Westworld' - 'L'original')

Spécial Variété
'Carpool Karaoke Primetime Special 2017' (CBS)

Programme de réalité structurée
'Réservoir de requins' (ABC)

Animateur d'un programme de réalité/réalité-compétition
RuPaul Charles ('La course de dragsters de RuPaul)

Spécial documentaire ou documentaire
'13e' (Netflix)

Série documentaire ou documentaire
'Planète Terre II' (BBC Amérique)

Programme animé
'Bob's Burgers' (FOX)

Musique et paroles originales
Commun, Robert Glasper, Karriem Riggins (« 13e » — « Lettre aux libres »)

Série courte de non-fiction ou de réalité
« Viceland à la marche des femmes » (Viceland)

Série d'information ou spéciale
« Leah Remini : la Scientologie et les conséquences » (A&E)

Narrateur
Meryl Streep ('Five Came Back' - 'Le prix de la victoire')

Écrire pour une émission spéciale de variétés
Samantha Bee, Jo Miller, Ashley Nicole Black, Patt Cassels, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Travon Free, Joe Grossman, Miles Kahn et Melinda Taub ('Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondents' Dinner')

Réalisation d'un spécial variétés
Glenn Weiss ('Les Oscars')

Conception d'éclairage / direction d'éclairage pour une variété spéciale
Robert Barnhart, David Grill, Pete Radice et Jason Rudolph ('Spectacle de mi-temps du Super Bowl LI avec Lady Gaga')

Casting pour une émission de télé-réalité
Sasha Alpert et Megan Sleeper ('Né comme ça')

Costumes pour émissions de variétés, de non-fiction ou de réalité
Zaldy Goco et Perry Meek ('RuPaul's Drag Race')

Montage d'images pour un programme de réalité structuré ou de compétition
John Lim et Michael Roha ('RuPaul's Drag Race')

Cinématographie pour un programme de réalité
Bruce Ready ('Né comme ça')

Coiffure pour une série multi-caméras ou spéciale
Miia Kovero, Terry Baliel, Roxane Griffin, Lawrence Davis, Jill Crosby et Joy Zapata ('Hairspray Live!')

Conception de production pour une série de variétés, de non-fiction, de réalité ou de compétition de réalité
Eugene Lee, Akira Yoshimura, Keith Ian Raywood et N. Joseph DeTullio ('Saturday Night Live')

Direction technique, prise de vue, contrôle vidéo pour une série limitée, un film ou une émission spéciale
Charles Ciup, Billy Steinberg, Chris Hill, Bert Atkinson, Randy Gomez, Nathanial Havholm, Ron Lehman, Bettina Levesque, Dave Levisohn, Tore Livia, Mike Malone, Adam Margolis, Rob Palmer, Brian Reason, Damien Tuffereau, Andrew Waruszewski ('Hairspray Vivre!')

Direction technique, prise de vue, régie vidéo pour une série
Steven Cimino, John Pinto, Paul Cangialosi, Len Wechsler, Eric Eisenstein, Dave Driscoll, Susan Noll, Frank Grisanti, Jeff Latonero, Ann Bergstrom, Randy Bittle (« Saturday Night Live » – « Animateur : Jimmy Fallon »)

Conception de mouvement (Prix du Jury)

Beyond Magic • ABC • BuckOrion Tait, directeur exécutif de la créationThomas Schmid, directeur de la créationDaniel Oeffinger, directeur de la créationWilliam Trebutien, animateur en chef13th • Netflix • Forward Movement LLC et Kandoo FilmsAngus Wall, codirecteur de la créationLeanne Dare, codirecteur de la créationLynn Cho, designerDan Meehan, animateurEkin Akaline, animatrice

Chorégraphie (cravate)
Mandy Moore ('Danse avec les stars')
Travis Wall ('Alors tu penses que tu peux danser')

Montage sonore pour un programme de non-fiction
Jon Michaels, Harrison Meyle, Dan Kenyon, Will Digby et Melissa Muik ('The Beatles: Eight Days a Week - The Touring Years')

Conception de production pour une variété de non-fiction, un événement ou un prix spécial
Derek McLane, Joe Celli et Jason Howard ('Hairspray Live!')

Maquillage pour une série multi-caméras ou spéciale (non prothétique)
Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Daniela Zivcovic, Rachel Pagani, Andrew Sotomeyer (« Saturday Night Live » – « Animateur : Alec Baldwin »)

Édition d'image pour le programme de variété
Anthony Miale ('La semaine dernière ce soir avec John Oliver')

Programme d'animation abrégé
'Adventure Time' (réseau de dessins animés)

Réalisation individuelle en animation (Prix du jury)Samurai Jack • XCIII • Adult Swim • Cartoon Network StudiosBryan Andrews, scénariste Samurai Jack • XCIII • Adult Swim • Cartoon Network StudiosScott Wills, concepteur de production Samurai Jack • XCII • Adult Swim • Cartoon Network StudiosCraig Kellman, créateur de personnagesSamurai Jack • XCV • Natation pour adultes • Studios Cartoon NetworkLou Romano, concepteur d'arrière-plan Wander Over Yonder • La fin de la galaxie • Disney XD • Disney Television AnimationJustin Nichols, animateur de personnages

Série de variétés de forme courte
'Le spectacle quotidien - Entre les scènes' (TheDailyShow.com)

Réalisation d'un programme de non-fiction
Ezra Edelman (« O.J. : Made in America »)

Cinématographie pour un programme de non-fiction
Équipe de cinématographie ('Planet Earth II: Islands')

Montage d'images pour un programme de non-fiction
Bret Granato, Maya Mumma & Ben Sozanski ('O.J. : Made in America')

Programme interactif
Productions partiellement importantes ('Last Week Tonight with John Oliver')

Réalisation créative dans les médias interactifs dans le cadre d'un programme non scénarisé
Meghan de Boer, Rich Preuss, Teeny Stillings, Augie Vargas et Shelby Sundling Lathrop ('Les Oscars : accès illimité')

Innovation dans la programmation interactive (Prix du jury)'Pearl'Patrick Osborne, réalisateurDavid Eisenmann, producteurKaren Dufilho, productrice exécutiveGoogle Spotlight StoriesEvil Eye Pictures

Direction musicale
Rickey Minor ('Prendre la scène: Musique et histoires afro-américaines qui ont changé l'Amérique')

Réalisation de films documentaires
TJ Martin, Dan Lindsay, Jonathan Chinn et Simon Chinn ('LA 92')

Performance de la voix off des personnages
Seth MacFarlane ('Family Guy')

Mixage Sonore Pour Variété Série Spéciale ou Spéciale (cravate)
Josh Morton, Thomas Holmes, Mikael Stewart, Eric Schilling, John Harris, Ron Reaves, Thomas Pesa, Michael Parker, Eric Johnston, Pablo Munguia, Bob LaMasney ('59e Grammy Awards')
Al Centrella, Susan Pelino, Jay Vicari, Dave Natale, Erik Von Ranson, Simon Welch ('2017 Rock And Roll Hall Of Fame Intronisation Ceremony')

Mixage sonore pour un programme de non-fiction (mono ou multi-caméra)
Chris Jenkins, Cameron Frankley, Nathan Evans, Sam O'Kell ('The Beatles: Eight Days A Week - The Touring Years')

Écrire pour un programme de non-fiction
Ava DuVernay et Spencer Averick ('13e')

Montage d'images pour un programme de réalité non structurée
Ian Richardson, Tony Diaz, Eric Michael Schrader et Matt Mercer ('La vie en dessous de zéro')

Programme de réalité non structurée
'United Shades Of America: Avec W. Kamau Bell' (CNN)

Programme de classe spéciale
« 70e Tony Awards annuels » (CBS)

Conception d'éclairage / Direction d'éclairage pour une série Variety
Simon Miles, Matthew Cotter, Suzanne Sotelo et Matt McAdam ('Danse avec les stars')

A Propos De Nous

Les Dernières Nouvelles De Cultures Pop, Critiques De Films, Programmes De Télévision, Jeux Vidéo, Bandes Dessinées, Jouets, Collecte D'Articles ...