Liste complète des nominations de films et de télévision pour la 23e édition des Critics 'Choice Awards

  23rd-critics_-choice-awards-logo-2-600x410

Chez Guillermo del Toro La forme de l'eau ouvre la voie dans les nominations pour les 23e Critics 'Choice Awards, recevant des clins d'œil dans quatorze catégories, dont le meilleur film, le réalisateur et le scénario original pour Guillermo del Toro et les catégories d'acteur pour Sally Hawkins, Richard Jenkins et Octavia Spencer.

Dunkerque , Appelez-moi par votre nom , Dame Oiseau et La poste chacun a accumulé huit nominations chacun et disputera le meilleur film avec La forme de l'eau , Le grand malade , Heure la plus sombre , Le projet Floride et Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri .



Côté télévision, Netflix a remporté 20 nominations, avec HBO sur 15, FX sur 13 et ABC sur 12. Feud: Bette et Joan a été nominé dans six catégories, suivi de Fargo et Gros petits mensonges avec cinq et LUEUR avec quatre.

Découvrez la liste complète des nominations ci-dessous…

  shapewater-600x342

MEILLEURE IMAGE
Le grand malade
Appelez-moi par votre nom
Heure la plus sombre
Dunkerque
Le projet Floride
Sortez
Dame Oiseau
La poste
La forme de l'eau
Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri

MEILLEUR ACTEUR
Timothée Chalamet –  Appelez-moi par votre nom
James Franco- L'artiste du désastre
Jake Gyllenhaal - Plus forte
Tom Hank – La poste
Daniel Kaluuya – Sortez
Daniel Day-Lewis– Fil fantôme
Gary Oldman– Heure la plus sombre

MEILLEURE ACTRICE
Jessica Chastain- Le jeu de Molly
Sally Hawkins– La forme de l'eau
Frances Mc Dormand – Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri
Margot Robbie– Moi, Tonya
Saoirse Ronan - Dame Oiseau
Meryl Streep - La poste

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN
Willem Dafoe- Le projet Floride
Marteau d'Armie - Appelez-moi par votre nom
Richard Jenkins– La forme de l'eau
Sam Rockwell– Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri
Patrick Steward - Logan
Michel Stuhlbarg – Appelez-moi par votre nom

LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Mary J. Blige – boueux
Hong Châu – Réduction des effectifs
Tiffany Haddish– Voyage entre filles
Houx chasseur – Le grand malade
Allison Janney– Moi, Tonya
Laurie Metcalf– Dame Oiseau
Octavia Spencer- La forme de l'eau

MEILLEUR JEUNE ACTEUR/ACTRICE
Mckenna Grace – Doué
Daphné Keen – Logan
Prince de Brooklyn – Le projet Floride
Millicent Simmonds– Émerveillé
Jacob Tremblay- Merveille

MEILLEUR ENSEMBLE D'ACTEUR
Dunkerque
Dame Oiseau
boueux
La poste
Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri

MEILLEUR RÉALISATEUR
Guillermo del Toro - La forme de l'eau
Greta Gerwig– Dame Oiseau
Martin Mc Donagh– Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri
Christophe Nolan- Dunkerque
Luca Guadagnino - Appelez-moi par votre nom
Jordan Peele- Sortez
Steven Spielberg - La poste

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Guillermo del Toro et Vanessa Taylor – La forme de l'eau
Greta Gerwig– Dame Oiseau
'Nanjiani' Emily V. Gordon et Kumail. Le grand malade
Liz Hannah et Josh Singer – La poste
Martin Mc Donagh– Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri
Jordan Peele- Sortez

LE MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
James Ivoire – Appelez-moi par votre nom
Scott Neustadter et Michael H. Weber – L'artiste du désastre
Virgile Williams et Dee Rees – boueux
Aaron Sorkin– Le jeu de Molly
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky- Merveille

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE
Roger Deakins– Coureur de lame 2049
Hoyte van Hoytema - Dunkerque
Dan Laustsen - La forme de l'eau
Rachel Morrisson- boueux
Sayombhu Mukdeeprom – Appelez-moi par votre nom

MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – La forme de l'eau
Jim Clay, Rebecca Alleway– Meurtre sur l'Orient Express
Nathan Crowley, Gary Fetti - Dunkerque
Dennis Gassner, Alessandra Querzola Coureur de lame 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer– La belle et la Bête
Mark Tildesley, Véronique Melery – Fil fantôme

MEILLEUR MONTAGE
Michael Kahn, Sarah Broshar– La poste
Paul Machliss, Jonathan Amos– Bébé conducteur
Lee Smith– Dunkerque
Joe Walker– Coureur de lame 2049
Sidney Wolinsky- La forme de l'eau

MEILLEURE CONCEPTION DE COSTUME
Renée April –  Coureur de lame 2049
Marquer les ponts – Fil fantôme
Jacqueline Duran- La belle et la Bête
Lindy Hemming– Wonder Woman
Luis Sequeira- La forme de l'eau

MEILLEUR COIFFURE ET MAQUILLAGE
La belle et la Bête
Heure la plus sombre
Moi, Tonya
La forme de l'eau
Merveille

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Coureur de lame 2049
Dunkerque
La forme de l'eau
Thor : Ragnarok
Guerre pour la planète des singes
Wonder Woman

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Le soutien de famille
Noix de coco
Moi, moche et méchant 3
Le film LEGO Batman
Aimer Vincent

MEILLEUR FILM D'ACTION
Bébé conducteur
Logan
Thor : Ragnarok
Guerre pour la planète des singes
Wonder Woman

MEILLEURE COMEDIE
Le grand malade
L'artiste du désastre
Voyage entre filles
Moi, Tonya
Dame Oiseau

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE COMEDIE
Steve Carell- Bataille des sexes
James Franco- L'artiste du désastre
Chris Hemsworth - Thor : Ragnarok
Kumail Nanjiani– Le grand malade
Adam Sandler - Les histoires de Meyerowitz (nouvelles et sélectionnées)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE COMEDIE
Tiffany Haddish– Voyage entre filles
Zoé Kazan – Le grand malade
Margot Robbie– Moi, Tonya
Saoirse Ronan - Dame Oiseau
Emma Pierre- Bataille des sexes

MEILLEUR FILM DE SCI-FI OU D'HORREUR
Coureur de lame 2049
Sortez
Ce
La forme de l'eau

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
BPM (battements par minute)
Une femme fantastique
Ils ont d'abord tué mon père
Dans le fond
La place
Thelma

MEILLEURE CHANSON
Toujours plus - La belle et la Bête
Mystère d'amour - Appelez-moi par votre nom
Souviens-toi de moi - Noix de coco
Défendez quelque chose - maréchal
C'est moi - Le plus grand showman

MEILLEUR SCORE
Alexandre Desplat – La forme de l'eau
Jonny Greenwood – Fil fantôme
Dario Marianelli - Heure la plus sombre
Benjamin Wallfisch et Hans Zimmer – Coureur de lame 2049
Jean Williams- La poste
Hans Zimmer– Dunkerque

  querelle-bette-joan-2017-600x338

Meilleure série dramatique
Dieux américains (Starz)
La Couronne (Netflix)
Jeu des trônes (HBO)
Le conte de la servante (Hulu)
Choses étranges (Netflix)
C'est nous (NBC)

Meilleur acteur dans une série dramatique
Sterling K.Brown – C'est nous (NBC)
Paul Giamatti - Des milliards (Afficher l'heure)
Freddie Highmore- Motel Bates (A&E)
Ian McShane– Dieux américains (Starz)
Bob Odenkirk– Tu ferais mieux d'appeler Saul (AMC)
Liev Schreiber– Ray Donovan (Afficher l'heure)

Meilleure actrice dans une série dramatique
Caitriona Balfe - Étranger (Starz)
Christine Baranski- Le bon combat (CBS All Access)
Claire Foy- La Couronne (Netflix)
Tatiana Maslany - Orphelin noir (BBC Amérique)
Élisabeth Moss – Le conte de la servante (Hulu)
Robin Wright– Château de cartes (Netflix)

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série dramatique
Bobby Cannavale - Monsieur Robot (ETATS-UNIS)
Asie Kate Dillon – Des milliards (Afficher l'heure)
Peter Dinklage – Jeu des trônes (HBO)
David Harbour – Choses étranges (Netflix)
Delroy Lindo– Le bon combat (CBS All Access)
Michael McKean– Tu ferais mieux d'appeler Saul (AMC)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique
Gillian Anderson– Dieux américains (Starz)
Emilia Clarke - Jeu des trônes (HBO)
Ann Dowd– Le conte de la servante (Hulu)
Coussin Jumbo – Le bon combat (CBS All Access)
Margo Martindale– Pete sournois (Amazone)
Chrissy Metz- C'est nous (NBC)

Meilleure série comique
La théorie du Big Bang (SCS)
Noirâtre (ABC)
LUEUR (Netflix)
La merveilleuse Mme Maisel (Amazone)
Famille moderne (ABC)
Patriote (Amazone)

Meilleur acteur dans une série comique
Antoine Anderson- Noirâtre (ABC)
Aziz Ansari– Maître de rien (Netflix)
Hank Azaria– Brockmire (SFI)
Ted Danson– Le bon endroit (NBC)
Thomas Middleditch– Silicon Valley (HBO)
Parc Randall – Fraîchement débarqué du bateau (ABC)

Meilleure actrice dans une série comique
Kristen Bell- Le bon endroit (NBC)
Alison Brie –  LUEUR (Netflix)
Rachel Brosnahan– La merveilleuse Mme Maisel (Amazone)
Sutton Foster – Plus jeune (Terre télévisée)
Ellie Kemper– Incassable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu– Fraîchement débarqué du bateau (ABC)

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série comique
Titus Burgess – Incassable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins– Directeurs adjoints (HBO)
Sean Hayes- Volonté et grâce (NBC)
Marc Maron –  LUEUR (Netflix)
Kumail Nanjiani– Silicon Valley (HBO)
Ed O'Neill - Famille moderne (ABC)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique
'Bialik' Mayim. La théorie du Big Bang (SCS)
Alex Borstein- La merveilleuse Mme Maisel (Amazone)
Betty Gilpin– LUEUR (Netflix)
Jenifer Lewis– Noirâtre (ABC)
Alessandra Mastronardi - Maître de rien (Netflix)
Rita Moreno- Un jour à la fois (Netflix)

Meilleure série limitée
Vandale américain (Netflix)
De gros petits mensonges (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette et Joan (FX)
Impie (Netflix)
Le long chemin du retour (National Géographique)

Meilleur film conçu pour la télévision
Silex (Durée de vie)
Je suis Elizabeth Smart (Durée de vie)
La vie immortelle d'Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock : le détective menteur (PBS)
Le magicien des mensonges (HBO)

Meilleur acteur dans un film conçu pour la télévision ou une série limitée
Jeff Daniels– Impie (Netflix)
Robert de niro- Le magicien des mensonges (HBO)
Ewan McGregor - Fargo (FX)
Jack O'Connell - Impie (Netflix)
Evan Peters– Histoire d'horreur américaine : culte (FX)
Bill Pullman– Le pecheur (ETATS-UNIS)
Jimmy Tatro - Vandale américain (Netflix)

Meilleure actrice dans un film réalisé pour la télévision ou une série limitée
Jessica Biel - Le pecheur (ETATS-UNIS)
Alana Boden - Je suis Elizabeth Smart (Durée de vie)
Carrie Coon- Fargo (FX)
Nicole Kidman - De gros petits mensonges ( HBO)
Jessica Lange- Feud: Bette et Joan (FX)
Reese Witherspoon - De gros petits mensonges (HBO)

Meilleur acteur dans un second rôle dans un film conçu pour la télévision ou une série limitée
Johnny Flynn– Génie (National Géographique)
Benito Martinez – Criminalité américaine ( ABC)
Alfred Molina- Feud: Bette et Joan (FX)
Alexandre Skarsgård - De gros petits mensonges (HBO)
David Thewlis- Fargo (FX)
Stanley Tucci– Feud: Bette et Joan (FX)

Meilleure actrice dans un second rôle dans un film conçu pour la télévision ou une série limitée
Judy Davis- Feud: Bette et Joan (FX)
Laura Dern- De gros petits mensonges (HBO)
Jackie Hoffman– Feud: Bette et Joan (FX)
Régina King – Criminalité américaine (ABC)
Michelle Pfeiffer- Le magicien des mensonges (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Meilleur talk-show
Ellen (NBC)
Harry (Syndiqué)
Jimmy Kimmel en direct ! (ABC)
Le Late Late Show avec James Corden (SCS)
L'émission de ce soir avec Jimmy Fallon (NBC)
Regardez ce qui se passe en direct avec Andy Cohen (BRAVO)

Meilleure série animée
Archer (FX)
Les hamburgers de Bob (RENARD)
BoJack Cavalier (Netflix)
Danger & Oeufs (Amazone)
Rick et Morty (Nage adulte)
Les Simpsons (RENARD)

Meilleure série de réalité non structurée
Né comme ça (A&E)
Camionneurs de la route de glace (Histoire)
Intervention (A&E)
DP en direct (A&E)
Balade avec Norman Reedus (AMC)
Maman ado (TVM)

Meilleure série de réalité structurée
L'effet Carbonaro (truTV)
Fixateur supérieur (HGTV)
Le profit (CNBC)
Aquarium à requins (ABC)
Patron sous couverture (SCS)
Qui pensez vous être? (CCM)

Meilleure série de concours de réalité
L'Amérique a du talent (NBC)
Haché (Réseau alimentaire)
Danser avec les étoiles (ABC)
Piste du projet (Durée de vie)
La course de dragsters de RuPaul (VH1)
La voix (NBC)

Meilleur animateur de télé-réalité
Ted Allen– Haché (Réseau alimentaire)
Tyra Banks – L'Amérique a du talent (NBC)
Tom Bergeron- Danser avec les étoiles (ABC)
Chat Deley - Donc tu penses pouvoir danser (RENARD)
Joanna et Chip Gaines – Fixateur supérieur (HGTV)
RuPaul - La course de dragsters de RuPaul ( VH1)

Les gagnants des Critics’ Choice Awards seront annoncés le 11 janvier.

A Propos De Nous

Les Dernières Nouvelles De Cultures Pop, Critiques De Films, Programmes De Télévision, Jeux Vidéo, Bandes Dessinées, Jouets, Collecte D'Articles ...