Oscars 2018 : Liste complète des nominations pour la 90e cérémonie des Oscars

  la-forme-de-l-eau-1-600x337

Alors que la saison des récompenses bat son plein, l'Académie des arts et des sciences du cinéma a annoncé les nominations pour la 90e cérémonie des Oscars, qui présente les meilleures réalisations cinématographiques de 2017.

Guillermo del Toro est en tête du peloton La forme de l'eau , qui a marqué 13 nominations au total, suivi de Martin McDonagh Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri avec neuf et Christopher Nolan Dunkerque avec sept.



Les trois films disputeront l'Oscar du meilleur film aux côtés Appelez-moi par votre nom , Heure la plus sombre , Sortez , Dame Oiseau , Fil fantôme et La poste . McDonagh manque cependant un hochement de tête du meilleur réalisateur, avec del Toro et Nolan nominés aux côtés de Jordan Peele pour Sortez , Greta Gerwig pour Dame Oiseau et Paul Thomas Anderson pour Fil fantôme .

Consultez la liste complète des nominations ici…

Meilleure image:

'Appelle-moi par ton nom'
'Heure la plus sombre'
« Dunkerque »
'Sortez'
'Dame Oiseau'
'Fil fantôme'
'La poste'
'La forme de l'eau'
'Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri'

Acteur principal:

Timothée Chalamet, 'Appelle-moi par ton nom'
Daniel Day-Lewis, 'Fil fantôme'
Daniel Kaluuya, 'Sortez'
Gary Oldman, 'L'heure la plus sombre'
Denzel Washington, 'Roman J. Israël, Esq.'

Actrice principale:

Sally Hawkins, 'La forme de l'eau'
Frances McDormand, 'Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri'
Margot Robbie, 'Moi, Tonya'
Saoirse Ronan, 'Lady Bird'
Meryl Streep, 'La poste'

Second ROLE:

Willem Dafoe, 'Le projet Floride'
Woody Harrelson, 'Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri'
Richard Jenkins, 'La forme de l'eau'
Christopher Plummer, 'Tout l'argent du monde'
Sam Rockwell, 'Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri'

Actrice de soutien:

Mary J. Blige, 'Mudbound'
Allison Janney, 'Moi, Tonya'
Lesley Manville, 'Fil fantôme'
Laurie Metcalf, 'Lady Bird'
Octavia Spencer, 'La forme de l'eau'

Directeur:

« Dunkerque », Christopher Nolan
'Sortez', Jordan Peele
'Lady Bird', Greta Gerwig
'Fil fantôme', Paul Thomas Anderson
« La forme de l'eau », Guillermo del Toro

Caractéristique animée :

'Le bébé patron', Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
'Le soutien de famille', Nora Twomey, Anthony Leo
'Coco', Lee Unkrich, Darla K. Anderson
'Ferdinand', Carlos Saldanha
« Aimer Vincent », Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

Court métrage d'animation :

'Cher basket', Glen Keane, Kobe Bryant
“Garden Party,” Victor Caire, Gabriel Grapperon
'Lou', Dave Mullins, Dana Murray
'Espace négatif', Max Porter, Ru Kuwahata
« Comptines révoltantes », Jakob Schuh, Jan Lachauer

Scénario adapté :

'Appelle-moi par ton nom', James Ivory
'L'artiste du désastre', Scott Neustadter et Michael H. Weber
'Logan', Scott Frank & James Mangold et Michael Green
'Le jeu de Molly', Aaron Sorkin
'Mudbound', Virgil Williams et Dee Rees

Scénario original :

'Le grand malade', Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani
'Sortez', Jordan Peele
'Lady Bird', Greta Gerwig
'La forme de l'eau', Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
'Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri', Martin McDonagh

Cinématographie:

'Blade Runner 2049', Roger Deakins
'Heure la plus sombre', Bruno Delbonnel
'Dunkerque', Hoyte van Hoytema
« Boueux », Rachel Morrison
'La forme de l'eau', Dan Laustsen

Meilleur long métrage documentaire :

'Abacus : assez petit pour aller en prison', Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
“Faces Places,” JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
'Icare', Bryan Fogel, Dan Cogan
'Les derniers hommes à Alep', Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
'L'île forte', Yance Ford, Joslyn Barnes

Meilleur court-métrage documentaire :

'Edith + Eddie', Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
'Le paradis est un embouteillage sur la 405', Frank Stiefel
'Héroïne (e)', Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
'Compétences au couteau', Thomas Lennon
'Traffic Stop', Kate Davis, David Heilbroner

Meilleur court métrage d'action en direct :

'DeKalb Elementary', Reed Van Dyk
'The Eleven O'Clock', Derin Seale, Josh Lawson
'Mon neveu Emmett', Kevin Wilson, Jr.
'L'enfant silencieux', Chris Overton, Rachel Shenton
'Tous / Nous tous', Katja Benrath, Tobias Rosen

Meilleur film en langue étrangère :

'Une femme fantastique' (Chili)
'L'insulte' (Liban)
« Sans amour » (Russie)
« Sur le corps et l'âme (Hongrie)
'La place' (Suède)

Montage de films :

'Baby Driver', Jonathan Amos, Paul Machliss
« Dunkerque », Lee Smith
'Moi, Tonya', Tatiana S. Riegel
'La forme de l'eau', Sidney Wolinsky
'Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri', Jon Gregory

Montage son :

'Bébé conducteur', Julian Slater
'Blade Runner 2049', Mark Mangini, Théo Green
'Dunkerque', Alex Gibson, Richard King
'La forme de l'eau', Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
« Star Wars : Les Derniers Jedi », Ren Klyce, Matthew Wood

Mixage son :

'Baby Driver', Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
'Blade Runner 2049', Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
'Dunkerque', Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
'La forme de l'eau', Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
« Star Wars : Les Derniers Jedi », Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Conception de production :

'La Belle et la Bête', Sarah Greenwood ; Katie Spencer
'Blade Runner 2049', Dennis Gassner, Alessandra Querzola
'L'heure la plus sombre', Sarah Greenwood, Katie Spencer
'Dunkerque', Nathan Crowley, Gary Fetti
'La forme de l'eau', Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

Partition originale:

« Dunkerque », Hans Zimmer
'Fil fantôme', Jonny Greenwood
« La forme de l'eau », Alexandre Desplat
« Star Wars : Les Derniers Jedi », John Williams
'Trois panneaux d'affichage à l'extérieur d'Ebbing, Missouri', Carter Burwell

Chanson originale:

'Mighty River' de 'Mudbound', Mary J. Blige
'Mystère de l'amour' de 'Appelez-moi par votre nom', Sufjan Stevens
'Remember Me' de 'Coco', Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
'Lève-toi pour quelque chose' de 'Marshall', Diane Warren, commune
'C'est moi' de 'The Greatest Showman', Benj Pasek, Justin Paul

Maquillage et coiffure :

'L'heure la plus sombre', Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
'Victoria et Abdul', Daniel Phillips et Lou Sheppard
'Merveille', Arjen Tuiten

Conception de costumes :

'La Belle et la Bête', Jacqueline Durran
'L'heure la plus sombre', Jacqueline Durran
'Fil fantôme', Mark Bridges
'La forme de l'eau', Luis Sequeira
« Victoria et Abdul », Consolata Boyle

Effets visuels:

'Blade Runner 2049', John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
'Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2 », Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
'Kong: Skull Island', Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
'Star Wars : Les Derniers Jedi',  Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
'Guerre pour la planète des singes', Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

  oscars-600x338

La 90e cérémonie des Oscars aura lieu le 4 mars.

A Propos De Nous

Les Dernières Nouvelles De Cultures Pop, Critiques De Films, Programmes De Télévision, Jeux Vidéo, Bandes Dessinées, Jouets, Collecte D'Articles ...